[ALBUMS HISTORIQUES] Ensemble de 2 titres... - Lot 57 - Alexandre Landre Semur

Lot 57
Estimation :
200 - 400 EUR
[ALBUMS HISTORIQUES] Ensemble de 2 titres parus dans la célèbre "Collection d'Albums historiques" 2 ouvrages in-4, percaline illustrée de l'éditeur, tranches dorées. Consacrés à : - HENRI IV, Paris, Boivin et Cie, 1907. Illustré d' Aquarelles de Vogel reproduites en chromotypogravure , Texte de Montorgueuil, reliure de Engel. - FRANCOIS 1er, Paris, Boivin et Cie, 1909. Illustré d' Aquarelles de Robida reproduites en chromotypogravure , Texte de Gustave Toudouze, reliure de Engel. Exemplaires bien conservés, quelques frottements d'usage, usures coiffes et coins sans gravité, intérieur très frais.