Lot n° 45
Estimation :
150 - 200
[ALBUMS] Ensemble de 3 titres illustrés par... - Lot 45 - Alexandre Landre Semur
[ALBUMS] Ensemble de 3 titres illustrés par Maurice JOB, textes de MONTORGUEIL. Paris, Edition Charavay, Mantoux, Martin, sans date (1898).
3 ouvrages in-4, percaline illustrée de l'éditeur, tranches rouges. Comprenant :
- Les Trois COULEURS
Illustré d' aquarelles de JOB reproduites en chromotypogravure in et hors texte , reliure de Souze, n.d., non paginé (80 pages). Accident à la reliure.
- FRANCE, Son Histoire jusqu'en 1789
Illustré d' aquarelles de JOB reproduites en chromotypogravure in et hors texte , reliure de Engel n.d., non paginé (80 pages)
- LA CANTINIERE, France son Histoire 1789-1815
Exemplaires bien conservés, quelques frottements d'usage, usures aux coiffes et coins sans gravité, quelques rousseurs en marge.