[ILLE-ET-VILLAINE / CÔTES-D'ARMOR] - Ensemble... - Lot 27 - Alexandre Landre Semur

Lot 27
Estimation :
120 - 150 EUR
[ILLE-ET-VILLAINE / CÔTES-D'ARMOR] - Ensemble de 3 actes notariés XVIIè siècle : 1 - DOMLOUP. Extrait du contrat du 30 mai 1611, des biens saisis sur les enffans de Massé Bauvilliers et de Guillemette Cocquillon sa femme [?] à maître Antoine Mallocher en sa juridiction du Bois Hamon [..]. Il s'agit d'une affaire d'héritage (40 cordes de terre, sur la paroisse de Domloup). 20 pp. In-folio sur peau de vélin, et 1 f. in-4 sur papier. 2 - Environs de SAINT-MALO. Procédure judiciaire entamée en 1644, et ayant abouti en 1656 par la vente à la chandelle et adjudication, pour un montant de 26200 livres, de la maison noble de La Seillée, les deux métairies de Carnizan, le Pressoir et la Cordière, en la paroisse de [?], evesché de Saint Mallo [sic], Il s'agit du récit circonstancié de la procédure, de la saisie et de la vente de ces biens, où interviennent divers personnages : Jullien Le Gouvello, conseiller du Roi en sa Cour du Parlement de Bretagne, Maître Jean Heruy, procureur de messire Claude de Frante, sieur des Vergers, Raoul Philouze, sieur de la Guimondière, Richard Le Maxon, Apvril et René Le Tellier, Mathurin Mellé etc. 136 pp. in-4 sur peau de vélin, les 4 dernières restées blanches, et 3 ff. in-4 sur papier (quittances). 3 - PLEUMEUR-GAUTIER. Bail ou location de divers biens, par Noble homme Charles Le Merdy, seigneur de Kermeur(y), Kermenguy, Kerbillic, demeurant en son manoir de Kermenguy, paroisse de Pleumeur Gautier [], du 22 août 1672. 4 pp. In-folio sur peau de vélin, la dernière restée blanche.