[VENDEE] - Logis de la Chabotterie (commune... - Lot 26 - Alexandre Landre Semur

Lot 26
Estimation :
150 - 200 EUR
[VENDEE] - Logis de la Chabotterie (commune déléguée de Saint-Sulpice-le-Verdon, à Montréverd). Copie du Procès verbal de vizitte [sic] de la maison de la Chabotterie et ses dépendances avec copie de l'arrest qui ordonne ladite vizitte & autres pièces concernant icelluy, le tout en 1711. 14 pp. in-4 sur papier, les 3 dernières pages restées blanches. Cet extrait des registres de la commission des aydes, sollicitée par Nicolas Laisnel, Nicolas Fillau et autres, aboutit à la désignation d'un expert venu sur place, à La Chabotterie, en Poitou, paroisse de Saint-Sulpice-le-Naud, afin de dresser une liste très exhaustive des réparations à faire, pièce par pièce, aboutissant à une somme totale de 3945 livres. Document passionnant pour l'histoire de cette demeure historique, près de laquelle le général Charette fut capturé en 1796. On y trouve une quantité de détails sur : le grand et le petit pont d'entrée, la vieille cuisine, une des chambres, la salle basse, la nouvelle cuisine, le cellier, la chambre haute, le degré du pavillon, la chambre du second estage, l'allée, la tour, le grenier du pavillon, les greniers, les escuries, la grange, le toit, deux mazures etc., en tout 31 postes de dépenses à envisager. Mouillure claire dans la marge intérieure, bonne condition.