MANUSCRIT JULLIEN (Jean-Lucien-Adolphe),... - Lot 21 - Alexandre Landre Semur

Lot 21
Estimation :
10 - 20 EUR
MANUSCRIT JULLIEN (Jean-Lucien-Adolphe), critique musical, (Paris 1845 - Chaintreauville 1932). Billet autographe signé, sur papier, 1 p. in-12 (18x11,5cm), s.l.n.n.n.d. [Paris, fin du XIXè s.] : « Avec tous les remerciements et les meilleurs compliments d'un archi-vétéran de la critique à son cadet de quinze ou seize ans, croit-il ». Enveloppe jointe, adressée à « Monsieur Louis Schneider, au Journal Le Gaulois, 2 rue Drouot » [Paris], avec en-tête du Journal des Débats, à Paris. Son correspondant, Louis SCHNEIDER (1861-1934), était lui aussi auteur dramatique et critique musical. Il était effectivement de seize ans son cadet.