Pichet belge en étain à cotes torses, travail... - Lot 5 - Alexandre Landre Semur

Lot 5
Estimation :
60 - 80 EUR
Pichet belge en étain à cotes torses, travail du milieu du XIX ème et surdécoré au XX ème siècle. Hauteur : 11.5 cm . Plat ovale en étain, important décor baroque en relief. Années 1950/90. Longueur : 32 cm . Pichet à couvercle en étain, prise en pomme de pin. XVIIIème siècle. Hauteur : 24.5 cm. Plat ovale à bords chantournés en étain. XVIIIe siècle. On y joint une petite mesure en étain de forme cylindrique. Diamètre 31.5 cm. Plat rond en étain à bords chantournés à décor de trois poissons dans un soleil fleuri. Monogrammé. Diamètre : 24 cm . Paire de moutardiers en étain décor rocaille. XVIIIème siècle. Hauteur 12 cm. Manque une prise. Réunion d'objets en étain comprenant une coupe, une coupelle, une timbale, un saupoudoir et une petite bouteille cannelée. Deux plats ovales en étain. Celui de gauche porte un poinçon strasbourgeois de la fin du XVIII ème et celui de droite date du XXème. Petite fontaine périforme en étain , elle repose sur trois pieds courbés, patin et prise en bois tournée. Hauteur : 34 cm. Plateau en étain à décor de fleurs, dans le goût Art Nouveau. Dimensions : 49 x 40 cm .