Louis FIGUIER (1819-1894), LES NOUVELLES... - Lot 32 - Alexandre Landre Semur

Lot 32
Estimation :
60 - 80 EUR
Louis FIGUIER (1819-1894), LES NOUVELLES CONQUETES DE LA SCIENCE, 2 volumes illustrés de nombreuses figures gravées sur bois, d'après les dessins de MM. J. Férat, A. Gilbert, et Broux , dont : L'éclairage électrique, Le téléphone et le microphone, L'électricité, Les Voies Ferrées, Les Tramways, Les Chemins de fer, Les Tunnels, Les Canaux, La mer intérieure africaine. In-4°, texte sur deux colonnes, reliure demi-basane à coins, dos à nerfs orné. Paris, La Librairie Illustrée, Montgredien et Cie, s.d.