Lot n° 30
Estimation :
120 - 150
Claude BERNARD (1813-1878), Introduction... - Lot 30 - Alexandre Landre Semur
Claude BERNARD (1813-1878), Introduction à l'étude de la médecine expérimentale
Un volume in-4 demi chagrin. Avec ENVOI MANUSCRIT de l'auteur : " Mon cher ami, je viens de m'informer auprès du bureau de l'Académie. Vous pouvez rester tranquille chez vous, lundi prochain 25 votre nom et votre gloire retentiront sous le Dôme de l'Institut sans que vous ayez à vous en mêler. Mille amitiés à vous et aux vôtres . Claude Bernard Lundi soir 1875 ".
Paris, chez CH. Delagrave, 1898. Bon exemplaire sans rousseurs.