Lot n° 72
Estimation :
[GRAVURES MILITAIRES FRANCAISES] - BENARD... - Lot 72 - Alexandre Landre Semur
[GRAVURES MILITAIRES FRANCAISES] - BENARD (Robert, 1734-1785).
Ensemble de 5 planches in-folio (35,5 x 22 cm à la cuvette), chiffrées I à V, tirées de l'Encyclopédie de Diderot et d'Alembert, seconde moitié du XVIIIe siècle.
Intitulées « Art militaire, Exercice », regroupant 60 figures gravées en taille-douce.
Expert Jean-Louis BEAUVAIS