[AEROSTATION, PIGEONS VOYAGEURS, TELEPHONIE... - Lot 29 - Alexandre Landre

Lot 29
Estimation :
100 - 120 EUR
[AEROSTATION, PIGEONS VOYAGEURS, TELEPHONIE etc.] - Sciences appliquées à l'Art militaire. Chemins de Fer, Télégraphie électrique et optique, téléphonie, pigeons voyageurs, aérostation, ponts militaires, routes militaires. Paris, H. Chairgrasse Fils, s.d. [ca 1890].

In-4 demi basane prune, dos lisse orné (reliure de l'époque).
672 figures dans le texte. Des rousseurs éparses. RARE.
Expert Jean-Louis BEAUVAIS