Lot n° 3
Estimation :
CHOISEUL. Mémoires de M. le Duc de Choiseul,... - Lot 3 - Alexandre Landre Semur
CHOISEUL. Mémoires de M. le Duc de Choiseul, ancien Ministre de la Marine, de la Guerre, & des Affaires étrangères ; écrits par lui-même, Et imprimés sous se yeux, dans son Cabinet, en 1778. A Chanteloup et à Paris, Buisson, 1790.
2 volumes in-8 de 271 et 279 pp., demi basane brune, dos à nerfs richement ornés, tranches rouges (reliures du XIXe).
Traces blanches de cirage, mouillures anciennes, principalement au tome second.
Expert Jean-Louis BEAUVAIS