Lot n° 133
Estimation :
120 - 150
GEBHART (Emile). Les Trois Rois. Contes d'Epiphanie.... - Lot 133 - Alexandre Landre Semur
GEBHART (Emile). Les Trois Rois. Contes d'Epiphanie. Paris, A. et F. Ferroud, 1919.
1 volume grand in-8 bradel vélin ivoire rigide, dos lisse avec titre calligraphié à l'encre, petites compositions peintes au sommet du plat supérieur et au bas du dos (reliure signée L. Laballe).
Nombreuses illustrations en couleurs de Serge de Solomko.
Tirage à 1000 ex. num., celui-ci un des 820 ex. sur vélin d'Arches, contenant un état des illustrations.
Exemplaire enrichi d'UNE SUITE DE 26 PLANCHES EN COULEURS.
Expert Jean-Louis BEAUVAIS