RUSSIE. Chandelier en argent repoussé et... - Lot 2 - Alexandre Landre Beaune

Lot 2
Estimation :
300 - 600 EUR
Résultat : 1 463EUR
RUSSIE. Chandelier en argent repoussé et gravé. Fût triangulaire composé de trois figures repoussées de cariatides tenant deux à deux trois couronnes de laurier, sur un piédestal triangulaire à angles coupés dont les faces principales sont décorées chacune d'une applique en forme de lyre avec le mot "SOUVEИIR" (le N latin remplacé par le I cyrillique) au dessus d'une feuille d'acanthe. Ce piédestal est accosté sur ses faces secondaires de trois pattes de lion et repose sur une base triangulaire à arêtes concave et à plinthe lisse. Le fût est surmonté d'une douille évasée à décor d'osier tressé gravé en trompe-l'oeil. Moscou, 1832. Poinçons : 84, Moscou, 1832, essayeur "Н•Д" (Nikolaï Loukitch Doubrovine) et orfèvre "М.О." (Mikhaïl Ossipov). Hauteur : 22,5 cm. Poids : 559 g Expert : Nicolas Filatov
Mes ordres d'achat