PATEK PHILIPPE & Co pour E.Goetscheld & Co... - Lot 11 - Alexandre Landre Paris

Lot 11
Estimation :
3500 - 4000 EUR
PATEK PHILIPPE & Co pour E.Goetscheld & Co ( Pernambuco) Montre gousset en or jaune 18k. Boitier rond. Fond à pression, double cuvette sur charnière. Cadran blanc émaillé avec index chiffres romains et minuterie chiffres arabes. Petites secondes à 6h. Aiguilles poires. Mouvement mécanique Patek Philippe (93076), échappement à ancre "moustache", régulateur de précision (inventé par Jean-Adrien Philippe). Mouvement également signé E.Goetscheld & Co. Diamètre : 51.1mm Poids brut : 102.6gr Initiales "TAC" gravées au dos. Mouvement peu commun qui peut être rapproché des mouvement montés dans les chronometro Gondolo vendus par Gondolo & Laboriau jusqu'en 1927.
Mes ordres d'achat