Pendule portique XVIIIème, en marbre blanc... - Lot 131 - Alexandre Landre Semur

Lot 131
Estimation :
400 - 800 EUR
Pendule portique XVIIIème, en marbre blanc et noir, bronze doré et ciselé. Deux colonnes ornées de médaillon en biscuit de Wedgwood à sujet antique portent le cadran émaillé blanc. Quelques manques. Le cadran est signé Guydamour à Paris, et est surmonté d'un vase fleuri. A l'amortissement figurent un trophée d'instruments de musique et un branchage de lauriers. Époque Louis XVI. Hauteur : 55 cm
Mes ordres d'achat