Sabre briquet, modèle an IX .Epoque Restauration.... - Lot 180 - Alexandre Landre Semur

Lot 180
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 338EUR
Sabre briquet, modèle an IX .Epoque Restauration. Monture monobloc en laiton à arc de jointure de section ovale et quillon courbe. Lame courbe Manufacture Royale du Klingenthal, Mai 1818, avec divers poinçons (J. Krantz Inspecteur, J.G. Bick Contrôleur 1re classe, F. Lobstein Réviseur). On retrouve les mêmes poinçons sur la monture en plus des marquages suivants : B 6 X 4T2. Fourreau en cuir à deux garnitures laiton. Longueur totale : 74 cm. Longueur de la lame : 59.5 cm. Expert : Monsieur Pierre-Axel LOUOT
Mes ordres d'achat