Épée d'Officier. Fusée à plaquettes de nacre.... - Lot 171 - Alexandre Landre Semur

Lot 171
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 288EUR
Épée d'Officier. Fusée à plaquettes de nacre. Monture en laiton, ciselé. Pommeau en crosse, à mufle de lion. Garde à une branche. Clavier en virgule, à fleurs de lys artisanale rapportée. Lame à pans creux à la moitié, puis à deux tranchants, gravée, dorée et bleuie au tiers. Usures, oxydations. Longueur totale : 93 cm. Longueur de la lame : 78 cm. Expert : Monsieur Pierre-Axel LOUOT
Mes ordres d'achat