Épée d'Officier d'État-major, modèle 1817... - Lot 157 - Alexandre Landre Semur

Lot 157
Estimation :
150 - 200 EUR
Épée d'Officier d'État-major, modèle 1817 à ciselures. Fusée recouverte de chagrin, avec filigrane. Monture en laiton, ciselée, dorée. Pommeau tronconique. Garde à une branche. Clavier aux Armes de France, sur faisceau de drapeaux, entourée de feuilles de lauriers. Contre-clavier à pompe fonctionnel. Lame miroir losangique gravée : "Manufacture Royale de Klingenthal" et sur l'autre face datée : "Juillet 1823". Avec dragonne dorée d'Officier subalterne. Légère oxydation en bout de lame. Longueur totale : 99 cm. Longueur de la lame : 82 cm. EXPERT : Monsieur Pierre-Axel LOUOT
Mes ordres d'achat