Une paire de pistolets à percussion à l'Écossaise.... - Lot 119 - Alexandre Landre Semur

Lot 119
Estimation :
500 - 550 EUR
Une paire de pistolets à percussion à l'Écossaise. Arme possédant à l'origine une baïonnette éjectable sous le canon, l'une des deux manque. Les platines sont légèrement gravées et les baguettes fixées latéralement. Les crosses sont incrustées de filigranes et de motifs de type oriental. Quelques usures, mais mécanique fonctionnelle. Longueur : 37 cm EXPERT : Monsieur Pierre-Axel LOUOT
Mes ordres d'achat