ENICAR Sherpa graph MK Ib vers 1961 Chronographe... - Lot 42 - Alexandre Landre Semur

Lot 42
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 6 875EUR
ENICAR Sherpa graph MK Ib vers 1961 Chronographe bracelet en acier. Boitier rond EPSA 11-61 (brevet 3149). Couronne signée. Cadran blanc avec trois sous compteurs. Echelle tachymétrique sur rehaut interne silver sans la mention tachymètre. Mouvement Enicar (base Valjoux 72). Diamètre : 40mm Entrecorne : 20mm Vendue avec un bracelet en acier signé Enicar avec boucle déployante. Rare déclinaison de la Sherpa Graph qui précède le modèle le plus connu la Jim Clarks. Cette version avec cadran et rehaut silver a été peu produite.
Mes ordres d'achat