[RELIURE SIGNEE JOTAU] - COLETTE. Douze Dialogues... - Lot 86 - Alexandre Landre Semur

Lot 86
Estimation :
300 - 500 EUR
[RELIURE SIGNEE JOTAU] - COLETTE. Douze Dialogues de Bêtes. Et une Préface de Francis Jammes. Chartres, Lainé et Tantet pour le Mercure de France, 1930. In-8 reliure à spirale, plats et dos de bakélite noire, auteur et titre frappés sur des plaques d'acier poli incrustées sur le plat supérieur et le dos, filets à froid, contreplats et gardes volantes de papier fleuri (reliure signée Jotau). Tirage à 594 ex. num. sur Arches et Lafuma. Très beau spécimen de type de reliure, particulièrement novatrice, inventée et réalisée entre 1933 et 1955 par Joseph Taupin, sous le pseudonyme de Jotau. Les plats et les dos sont entièrement moulés en pollopas (variété de bakélite), et s'articulent autour de deux charnières mécaniques de type piano. A côté de la signature « Reliure Jotau », on trouve la mention « breveté S.G.D.G. », ce qui est faux. On abandonna assez vite la fabrication de ces reliures, à la fois coûteuses et cassantes. La nôtre est ici en bel état de conservation.
Mes ordres d'achat