[HUMOUR/CARICATURE] - LE RIRE. Journal humoristique.... - Lot 72 - Alexandre Landre Semur

Lot 72
Estimation :
1500 - 2500 EUR
[HUMOUR/CARICATURE] - LE RIRE. Journal humoristique. Paris, F. Juven, 1894-1914. 20 volumes in-4 demi chagrin de diverses couleurs (rouge, vert, brun, jaune, vert, bleu), dos à faux nerfs ornés (reliures de l'époque signées Louis Unger, à Remiremont, Vosges). Ensemble complet des 600 numéros parus, du n°1 (10 novembre 1894) au n°600 (1er août 1914), avec les couvertures conservées. Célèbre revue abondamment illustrée en couleurs et en noir par Toulouse-Lautrec, Vallotton, Forain, Caran d'Ache, Willette, Léandre, Léonnec, Rabier, Métivet etc. Rare collection complète, bien reliée, en bel état Expert Jean-Louis Beauvais
Mes ordres d'achat