[ALBUMS HISTORIQUES] Ensemble de 2 titres... - Lot 66 - Alexandre Landre Semur

Lot 66
Estimation :
200 - 400 EUR
[ALBUMS HISTORIQUES] Ensemble de 2 titres parus dans la célèbre "Collection d'Albums historiques" illustrés par JOB, Textes de MONTORGUEIL. 2 ouvrages in-4, percaline illustrée de l'éditeur, tranches dorées. Consacrés à : - BONAPARTE, Paris, Boivin et Cie, 1910. Illustré d' aquarelles de Job reproduites en chromotypogravure , reliure de Poënsin. - NAPOLEON, Paris, Boivin et Cie, 1921. Illustré d' aquarelles de Job reproduites en chromotypogravure , reliure de Engel. Exemplaires bien conservés, quelques frottements d'usage, usures coiffes et coins sans gravité, intérieur très frais.
Mes ordres d'achat