Vierge à l'Enfant en pierre calcaire sculptée... - Lot 493 - Alexandre Landre Semur

Lot 493
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 875EUR
Vierge à l'Enfant en pierre calcaire sculptée en ronde-bosse et polychromée ; phylactère avec inscriptions AVE. Bourgogne, XIVe siècle. Sur un socle en pierre calcaire. RC manque le lys, manques à la couronne, tête de l'Enfant possiblement cassée recollée. Hauteur : 33,5 cm. Petits accidents et manques. Expert Benoît BERTRAND.
Mes ordres d'achat