Jean GIONO, Regain.

Lot 43
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 125EUR
Jean GIONO, Regain.
Jean GIONO, Regain. Illustrations dans et hors texte de Paul LEMAGNY. Petit in-4 en feuilles sur vélin de Lana, sous chemise et étui, emboîtage de l'éditeur. Enrichi du menu de l'Hôtel Lutetia illustré par Lemagny et signé, avec en outre une épreuve unique sur papier ancien et un dessin original à la plume, tous deux signés. En Postface , reproduction d'un manuscrit de Jean Giono daté Manosque 1947. Tiré à 126 exemplaires, ici ex. n° 8 tiré sur les presses de Pierre Bouchet. Les Cent Bibliophiles, 1947. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat