Max JACOB, Matorel en province, E.O.

Lot 31
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 125EUR
Max JACOB. Matorel en province. Fragment d'un prologue qui fût enlevé par l'auteur à son roman "Le Terrain Bouchaballe". Illustrations de J. Depaquit, une en-tête, deux à pleine page H.T. et un cul de lampe. Un volume In-8 de 27p, couverture rempliée. Édition originale tirée à 512 ex., ici un des 10 du tirage de tête sur vieux Japon Hodomura, non justifié, après 2 exemplaires d'auteur et avant 500 sur Arches. Exemplaire à la forme, avec grandes marges et témoins. Très bel état de conservation, non coupé. Rarissime en tirage de tête. Paris, Éditions Lucien Vogel, 1921.
Mes ordres d'achat