Max JACOB (1876-1944) , ill. Pablo PICASSO (1881-1973), Chronique des Temps Héroïques.

Lot 9
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Max JACOB (1876-1944), Chronique des Temps Héroïques, Edition originale illustrée par Pablo PICASSO de 30 compositions. Trois lithographies originales : un portrait de Max JACOB en frontispice sur papier ancien du Japon, deux lithographies en couleurs hors texte, 3 pointes-sèches et 24 dessins gravés sur bois par l'artiste. Un volume in-4 en feuilles, couverture illustrée, sous chemise et étui illustrés, cartonnage de l'Editeur. Tirage à 170 exemplaires sur papier Vergé de Montval, tous signés par PICASSO. Exemplaire N° XIV des 20 exemplaires numérotés de I à XX. Paris, Edition Louis Broder, 1956.
Mes ordres d'achat