[MANUSCRIT], Max JACOB (1876-1944) , Les Canamas, Roman Inédit autographe.

Lot 8
Estimation :
10000 - 15000 EUR
[MANUSCRIT], Max JACOB (1876-1944). Manuscrit original autographe du roman inédit " Les Canamas . Les Gants blancs , Roman nyctalope "dont la publication était prévue chez Gallimard en 1926. Sous chemise cartonnée titrée Les Canamas Roman Inédit et Pièces diverses comprenant 143 feuillets inventoriés en 22 sous-chemises collationnées, in 12, in-8 et in-4. INEDIT & RARE ENSEMBLE DE 143 MANUSCRITS AUTOGRAPHES DE MAX JACOB constitué de Poèmes, Méditations, Notes préparatoires d'ébauches et de fragments plus aboutis d'un roman resté inachevé et inédit. Une page soigneusement composée par l'auteur en donne le titre : "Les Canamas I. Les Gants blancs (roman nyctalope)". Roman dynastique et de formation. "Comme celle des Buddenbrook, des Forsyte ou des Thibault, la dynastie des Canamas, a commencé par le grand-père qui ressemblait à Metzinger, le père, le professeur Irénée Canamas et ses trois fils, Jean "le coquet", Gabriel "le stupide" et Albert dit "Bébé" le mathématicien, tend à être représentative d'une certaine bourgeoisie moderne ; de sorte que le roman, comme tel, ne s'annonce pas sans rapport avec le Tableau de la Bourgeoisie, dans lequel Jacob reconnaissait volontiers la plus ambitieuse de ses oeuvres, et qui a peut-être définitivement supplanté l'ouvrage romanesque dont il aurait en quelque sorte absorbé la matière". Jean de Palacio. "Un roman inédit de Max Jacob : Les Gants blancs, dans La Revue des Lettres Modernes, n° 474-478 Max Jacob 2, Romanesques, 1976, p. 81.
Mes ordres d'achat