[GRAVURES XIXe. de CAVALIERS, HUSSARDS, DRAGONS... - Lot 54 - Alexandre Landre Semur

Lot 54
Estimation :
150 - 200 EUR
[GRAVURES XIXe. de CAVALIERS, HUSSARDS, DRAGONS etc. et leurs CHEVAUX] - Ensemble de +/- 24 pièces dont : 1 planche in-4 coloriée au pochoir, d'après Pierre-Albert LEROUX (4ème Hussards 1805, représentant un officier devant son cheval) ; 3 planches in-folio par de MOLTZHEIM (Cavalerie de Ligne. Dragons ; Cavalerie légère. Chasseurs d'Afrique ; 1845 à 1854. Régiments d'Artillerie. Batterie montée et Batterie à Cheval) ; 2 planches in-4 par JOB (Piqueur de Napoléon Ier ; Officier de Cavalerie de la Légion polonaise) ; Eau-forte par Léopold FLAMENG, 29,5 x 14 cm (La Charge de la Cavalerie,1865) ; 3 planches in-folio en couleurs représentant des officiers à cheval (Paris, chez Legras), une avec un manque angulaire ; Planches in-folio ou in-4 en couleurs d'après de NOIRMONT (Cavalerie légère), de MARBOT (Cavalerie ; Gardes du Corps de la Maison du Roi), Hussards et Dragons d'après LALAISSE ; divers (affichette Cinquième Régiment de Chasseurs, Artillerie, Trompettes des Cent-Gardes, d'après L. VALLET, Lanciers, Joachim Murat) etc. Expert Jean-Louis BEAUVAIS
Mes ordres d'achat