[THIERS/ATLAS] - Ensemble des 2 atlas nécessaires... - Lot 12 - Alexandre Landre Semur

Lot 12
Estimation :
120 - 150 EUR
[THIERS/ATLAS] - Ensemble des 2 atlas nécessaires aux célèbres séries d'Adolphe THIERS sur la Révolution et sur l'Empire. 2 volumes in-4 demi chagrin rouge, dos à nerfs ornés de filets dorés (reliures de l'époque). Atlas des Campagnes de la Révolution Française de M. A. Thiers. Dressé par Th. DUVOTENAY, gravé par Ch. DYONNET. Paris, Furne, Jouvet et Cie, s.d. [ca. 1866]. 32 CARTES à double page, montées sur onglets. Atlas de l'Histoire du Consulat et de l'Empire. Dressé et dessiné sous la direction de M. Thiers par MM. A. DUFOUR et DUVOTENAY, gravé en relief par M. GILLOT, inventeur de la Paniconographie. Paris, Lheureux et Cie, 1866. 66 CARTES à double page montées sur onglets, dont 2 coloriées. Expert Jean-Louis BEAUVAIS
Mes ordres d'achat