SCHEMA ALLER UNIFORM der Kaiserl. Königl.... - Lot 6 - Alexandre Landre Semur

Lot 6
Estimation :
1200 - 1500 EUR
SCHEMA ALLER UNIFORM der Kaiserl. Königl. Kriesvölkern. Wienn, Artaria Compay, 1791. In-8 demi maroquin grenat à coins, dos à nerfs orné, pièces de titre de cuir grenat, date dorée en pied (reliure du XXe ). Titre frontispice gravé par Max Grimm, et 13 titres de relais accompagnés de planches : Infanterie (3 planches), Deutsche Regimenter (40 planches), Garnisons-Regimenter (3 planches), Ungarische Regimenter (12 planches), Italienische und Niederländische Regimenter (7 planches), National Gränz-Regimenter (20 planches), Cavallerie-Carabiniers (2 planches), Cavallerie-Cuirassiers (9 planches), Cavallerie-Dragoners (7 planches), Cavallerie-Cheveaux Légers (12 planches), Cavallerie-National-und andere Hussaren (9 planches), Artillerie-Regimenter und verschiedene Corpi ( 13 planches). Soit en tout 1 titre frontispice et 137 planches, le tout gravé en taille-douce et soigneusement colorié à l'époque. De plus, chaque planche est légendée à la main, à l'encre noire. Ouvrage de référence sur les uniformes autrichiens de la fin du XVIIIe., TRES RARE, dont diverses éditions ont paru entre 1783 et 1794 environ, avec des mises à jour successives, et des collations différentes d'un exemplaire à l'autre (Réf. Colas, 2655-2659). Bel exemplaire, frais, et agréablement relié. Expert Jean-Louis BEAUVAIS
Mes ordres d'achat