JACQUINOT de PRESLE (C.). Cours d'Art et... - Lot 5 - Alexandre Landre Semur

Lot 5
Estimation :
300 - 400 EUR
JACQUINOT de PRESLE (C.). Cours d'Art et d'Histoire militaires, à l'usage de MM. Les Officiers de l'Ecole Royale de Cavalerie. Saumur, A. Degouy, 1829. Fort volume in-8 de vii, 614 pp, plein veau glacé aubergine, double filet doré en encadrement, ornements à froid en encadrement et au centre des plats, dos lisse richement orné, tranches dorées (reliure de l'époque). 2 tableaux dépliants et 2 planches dépliantes (sur 3). « L'ouvrage traite de la tactique en général ; mais étant destiné aux élèves de Saumur, celle de la cavalerie y occupe une place prépondérante » (Réf. Menessier de La Lance, I, 685, qui donne en outre toute la carrière de l'auteur, élève à Saint-Cyr, gravement blessé en Espagne en 1812 etc.). Exemplaire ayant appartenu au Lieutenant-Colonel Girard, dont le nom est frappé sur le dos. Beau spécimen de reliure romantique, strictement d'époque. Expert Jean-Louis BEAUVAIS
Mes ordres d'achat