Croquis lithographiques par Ferdinand d'ORLEANS.

Lot 42
Estimation :
100 - 150 EUR
Ferdinand d'ORLÉANS, Croquis lithographiques, Edition originale. 11 feuillets signés comprenant gravures, aquatintes et dessins lithographiés, ces derniers tirés sur Chine collé et lithographiés par C. Motte, la plupart datés 1828 ou 1830. Animaux, paysages (orgues basaltiques de Staffe) et scènes diverses. Album in plano à l'italienne, reliure demi chagrin à coins, dos à nerfs titré, tranches dorées. 1830. Frottements à la reliure, rousseurs mais dessins relativement préservés.
Mes ordres d'achat