Paire de vases aux serpents Fin XVIIIème début XIXème siècle.

Lot 191
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Paire devases en scagliole à l'imitation du porphyre. France, fin XVIIIème début XIXème siècle. Dimensions : 102 x 50 x 45 cm Bibliographie : Catalogue d'exposition, Porphyre, la pierre pourpre des Ptolémées aux Bonaparte, Musée du Louvre, 2003 Une paire de vases identiques en porphyre, provenant des collections de Madame du Barry est conservée au Musée du Louvre. Rome? dernier tiers du XVIIIe siècle Paris, Musée du Louvre Département des Sculptures. Inv. MR 2812-2813 Provenance : Collection du duc de Cossé ?; Louveciennes, collection de Mme du Barry
Mes ordres d'achat