Coiffeuse de Charles Topino

Lot 178
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 125EUR
Coiffeuse de Charles Topino
Coiffeuse en marqueterie de bois de rose et bois de violette ouvrant sur le dessus par deux compartiments latéraux et un miroir central. Elle repose sur quatre pieds en gaine et ouvre par deux tiroirs en ceinture et une tablette. Décor de marqueterie de cubes sans fond et de paniers fleuris. Estampille de C. TOPINO et poinçon JME (Charles Topino, ébéniste parisien reçu maître en 1773). Epoque Louis XVI. Dimensions : 73 x 82 x 51 cm
Mes ordres d'achat