KRIER

Lot 153
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 16 875EUR
KRIER
Commode en marqueterie de bois précieux à encadrements,de forme rectangulaire, à ressauts et pans coupés. Elle ouvre par deux grands tiroirs sans traverse et repose sur des pieds cambrés à facettes, riche marqueterie trois faces de bois précieux à motif floral dans des encadrements de quatrefeuilles sur fonds de croisillons. Ornementation de bronze finement ciselé doré, dans son décor d'origine à encadrements, macarons et anneaux de tirage, entrées de serrure, chutes de pieds et sabots feuillagés. Estampillée de Charles KRIER reçu maître en 1774. Dimensions : 84 x 118 cm x 56 cm. Provenance : Vente Sotheby's à Monaco, le 21 février 1988. Bibliographie : notre commode est reproduite dans l'ouvrage de Pierre Kjellberg "Le Mobilier Français du XVIIIème siècle, page 509 (Éditions de l'Amateur, Paris 2002).
Mes ordres d'achat