D'après Amadeo MODIGLIANI. Tête de jeune femme

Lot 90
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 312EUR
D'après Amadeo MODIGLIANI (1884-1920), Tête de jeune femme. Sculpture en bronze à la cire perdue, réalisée d'après une pierre sculptée par l'artiste entre 1911 et 1912 selon Ceroni. Cette pierre porte la référence XII au catalogue raisonné. Edition limitée, patine brune, signature en fac similé au bas du cou, numérotée 22/48; fondeur Ebano. Hauteur avec socle: 75cm (bronze: 54cm, socle: 21cm).
Mes ordres d'achat