Globe terrestre de table. Monture par méridien... - Lot 44 - Alexandre Landre Semur

Lot 44
Estimation :
400 - 600 EUR
Globe terrestre de table. Monture par méridien entier libre de pivotement dans un cercle équatorial. Cercle des heures métallique au pôle nord. Pied en bois laqué noir. Parties métalliques en laiton. Marqué sur l 'un des fuseaux Globe métrique - E Bertaux Editeur - 25 rue Serpente - Paris . Circa 1890. Haut. 50,5 cm, diamètre du globe 27 cm. Usures et marques diverses.Frottements et manques
Mes ordres d'achat