Saint Uriel

Lot 446
Estimation :
500 - 700 EUR
Saint Uriel
Saint Uriel en bois sculpté et laqué gris, debout, tenant un livre ouvert sur sa hanche gauche ; un soleil est plaqué sur sa poitrine. XVIIIe siècle. Hauteur : 115 cm. Manques notamment les ailes, restaurations L'archange Uriel est considéré comme le quatrième archange, et vénéré par de nombreuses traditions chrétiennes, notamment dans l'église orthodoxe ; son nom signifie la lumière ou la flamme de Dieu. Expert : Benoit BERTRAND