Service aux armes de France.

Lot 408
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Service aux armes de France.
SAMSON, dans le goût de La Compagnie de Indes. Service en porcelaine blanche à décor polychromes aux armes de France et au Collier du Saint-Esprit comprenant : - un important pot couvert à prise en forme de Chien de Fô (Hauteur : 44 cm. Diamètre : 32 cm) - un rafraichissoir (Hauteur : 20 cm. Diamètre : 21 cm) - un plat (Diamètre : 29 cm - un plat ovale (Dimensions : 24 x 36 cm - une aiguière couverte (Hauteur : 23 cm) - 6 assiettes (une ébréchée).