OMEGA Speedmaster réf.105.003-65

Lot 28
Estimation :
8000 - 9000 EUR
Result : 10 250EUR
Montre chronographe bracelet en acier. Boitier rond, lunette externe avec échelle tachymétrique, insert "Don". Fond vissé avec logo Speedmaster. Cadran noir avec trois sous compteurs Mouvement mécanique Oméga 321. Bracelet en acier fixoflex, non signé. Diamètre : 39mm Entrecorne : 19mm La référence 105.003 est la première Speedmaster a être officellement certifiée par la NASA. C'est donc la dernière « pré-professional » et la dernière référence avec le boitier « Ed White » à anses droites. Curieux détail, le fond de boitier est signé du poinçon « RJ » ou « FJ » qui n'est présent que sur les 105.003-65. Comme il s'agit des derniers boitiers de Speedmaster à anses droites on peut supposer qu'Oméga a externalisé la production de ces boîtes et Huguenin Frères (HF) ainsi que Centrales Boites (CB) ont ainsi commencé à produire les boitiers à anses lyre.