MAGON de LA GICLAIS (H.). Historique du 15e... - Lot 4 - Alexandre Landre Semur

Lot 4
Estimation :
100 - 150 EUR
MAGON de LA GICLAIS (H.). Historique du 15e Régiment de Chasseurs à Cheval. Paris et Nancy, Berger-Levrault, 1895. RARE , In-4 broché. Ouvrage illustré de 6 planches (dont 4 d'étendards, en couleurs), de 9 portraits de colonels, et de 11 cartes dépliantes (Réf. Menessier de La Lance, I, 637). ENVOI de l'auteur « au M[aréch]al des L[og]is chef Nury, dessinateur des cartes de cet ouvrage. Souvenir bien cordial. Noyon, janvier 1896 ». Quelques rousseurs, brochage faible et dos se décollant. Expert Jean-Louis BEAUVAIS