Théo van RYSSELBERGHE

Lot 124
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 36 250EUR
Théo van RYSSELBERGHE
Théo VAN RYSSELBERGHE (1862-1926). Anémones et eucalyptus. Huile sur toile.. Monogrammée en bas à gauche. Dimensions: 46 x 55 cm Bibliographie: Cette oeuvre sera inclue sous le n° 1925.027 S du Supplément au Catalogue Raisonné de Theo Van Rysselberghe, par Ronald Feltkamp, Editions de l'Amateur et Editions Racine, Bruxelles, 2003. Provenance: Vente Sotheby's du 23/06/2011 Vente VAEP du 14/06/2010 Expert : cabinet d'expertise CHANOIT Van Rysselberghe est l'un des promoteurs du mouvement Néo-impressionniste et l'un des fondateurs du groupe Bruxellois d'avant-garde Les Vingt. Dans les premières années du XXe siècle, ses petites touches pointillées s'allongent, témoignant d'un retour vers l'impressionnisme. Notre tableau est d'un chromatisme fois puissant et raffiné : les rouges de la nappe et des anémones et les verts diversement modulés se confrontent avec intensité tandis que des blancs lumineux (fleurs d'eucalyptus) illuminent la composition. Cette coupe et ces fleurs sont presque identiques à celle qui figurent sur la table du tableau « Sabine Schlumberger, les Fleurs du jardin » (Feltkamp, 1918-16). Jean Schlumberger, père de Sabine, fondateur de la N.R.F., possédait une propriété à Saint-Clair - Le Lavandou comme Rysselberghe, dont il était le voisin.