[LUSSE (Charles de)] - Recueil de Romances... - Lot 270 - Alexandre Landre Semur

Lot 270
Estimation :
100 - 120 EUR
[LUSSE (Charles de)] - Recueil de Romances historiques, tendres et burlesques, tant anciennes que modernes, avec les Airs notés. Par M.D.L...S.l. [Paris], n.n., 1767 et 1774. 2 volumes in-8 bradel demi vélin ivoire à coins, dos lisse, pièces de titre, tranches marbrées (reliures de l'époque). Frontispice gravé par de Longueil d'après Eisen, titre avec vignette gravée, pages de musique notée. Ouvrage peu commun lorsqu'il est complet, comme ici, du 2ème volume paru en 1774.