[STANISLAS Ier LECZINSKI] - Oeuvres du Philosophe... - Lot 269 - Alexandre Landre Semur

Lot 269
Estimation :
200 - 300 EUR
[STANISLAS Ier LECZINSKI] - Oeuvres du Philosophe Bienfaisant. Paris, s.n., 1763. 4 volumes in-8 veau marbré, filet à froid en encadrement, dos lisses richement ornés à la grotesque, pièces de titre et de tomaison, tranches rouges (reliures de l'époque). Edition originale collective, illustrée d'un portrait en frontispice par Cathelin, d'après Massé, et de deux vignettes par Schwab répétées sur les titres, le tout gravé en taille-douce. On trouve à la fin du dernier tome la « Réponse au Discours qui a obtenu le Prix de l'Académie de Dijon, par un Citoyen de Genève » (Jean-Jacques ROUSSEAU). On trouve aussi dans cette édition des pièces inédites (Quérard, V, 66)