ALBON (Comte Claude d'). Discours politiques,... - Lot 268 - Alexandre Landre Semur

Lot 268
Estimation :
120 - 150 EUR
ALBON (Comte Claude d'). Discours politiques, historiques et critiques, sur quelques Gouvernemens de l'Europe, Par M. le Comte d'Albon, des Académies de Lyon, Dijon, Rome & Nismes, de celles des Arcades & de la Crusca ; des Sociétés de Florence, Berne, Zurich, Chambéri, Hesse-Hombourg, &c, &c, &c. Neuchatel, de l'Imprimerie de la Société Typographique, 1779-82. 2 volumes in-8 veau marbré, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison, tranches rouges (reliures de l'époque). L'auteur était un économiste proche de Quesnay. Accroc à la coiffe supérieure du tome second. Expert Jean-Louis Beauvais