Lot n° 266
Estimation :
[ RECUEIL FACTICE XVIIIe s.] - [HOLBACH (Baron... - Lot 266 - Alexandre Landre Semur
[ RECUEIL FACTICE XVIIIe s.] - [HOLBACH (Baron d')] - Le Pot au Noir. Londres, 1788.
Texte très anticlérical, attribué à d'Holbach (Cioranescu, 34067) ; M.L.D.A. Considérations sur l'Etat présent des Ordres Religieux en France, et sur les moyens de les rendre utiles. Amsterdam, 1788 ; [HERAL (Abbé d')] - Lettre à M. le Comte de*** ou considérations sur le Clergé. S.l.n.n.n.d. [ca. 1788].
L'ensemble relié en 1 volume in-8 demi basane brune, dos lisse orné (reliure de l'époque).
Accroc à la coiffe supérieure, frottements.
Expert Jean-Louis Beauvais