[RECUEIL FACTICE XVIIIe s.] - [GOURREGES... - Lot 261 - Alexandre Landre Semur

Lot 261
Estimation :
200 - 300 EUR
[RECUEIL FACTICE XVIIIe s.] - [GOURREGES (J.B.)] - POPEL, ou le Cuisinier du Séminaire de Bordeaux, Poëme Héroï-comique en six Chants. Bordeaux, Jean Chappuis, 1767. Ouvrage d'une insigne rareté : seulement 2 exemplaires au Worlcat ; - [VOLTAIRE] - La Défense de mon Oncle contre ses infâmes Persécuteurs. Par M. A....T de V****. Genève, s.n., 1767. Edition Originale ; - LA HARPE. Des Malheurs de la Guerre, et des Avantages de la Paix, Discours qui a remporté le prix au jugement de l'Académie Françoise, au mois de Janvier 1767. Paris, Regnard, 1767 ; -[VOLTAIRE] - Les Honnêtetés littéraires. &c, S.l.n.n., 1767 . Edition Originale (Bengesco, 1736) ; - GAILLARD. Eloge de Henry IV. Qui a remporté le prix au jugement de l'Académie Royale des Belles-Lettres de La Rochelle. La Rochelle, Jerosme Legier, 1768 ; - [VOLTAIRE] - La Guerre civile de Genève. Ou les Amours de Robert Covelle. Poème héroïque avec des Notes instructives. Besançon, Nicolas Grandvel, 1768. L'ensemble relié en 1 volume in-8 basane marbrée, dos à nerfs orné, pièce de titre (reliure de l'époque). Accroc à la coiffe supérieure, petits frottements et épidermures. Ecpert Jean-Louis Beauvais