MENESTRIER (le Père C.F.). La nouvelle Méthode... - Lot 255 - Alexandre Landre Semur

Lot 255
Estimation :
60 - 80 EUR
MENESTRIER (le Père C.F.). La nouvelle Méthode raisonnée du Blason, pour l'apprendre d'une manière aisée ; réduite en leçons, par demandes & par réponses. Lyon, Pierre Bruyset Ponthus, 1754. In-12 veau marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre, tranches rouges (reliure de l'époque). Nouvelle édition corrigée et augmentée (Saffroy, 2204). Frontispice et nombreuses planches de blasons gravés en taille-douce, plus des figures gravées sur bois dans le texte. Petits accrocs et épidermures.