[DEZALLIER d'ARGENVILLE (Antoine-Nicolas)]... - Lot 254 - Alexandre Landre Semur

Lot 254
Estimation :
120 - 150 EUR
[DEZALLIER d'ARGENVILLE (Antoine-Nicolas)] - Voyage pittoresque de Paris, on indication de tout ce qu'il y a de plus beau dans cette grande Ville, en Peinture, Sculpture, & Architecture. Par M. D***. Quatrième édition. Paris, De Bure père, De Bure fils, 1765. In-12 veau marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre (reliure de l'époque). Frontispice en couleurs, planches hors texte, le tout gravé en taille-douce. De la bibliothèque de GUYOT DE SAINT-MICHEL, « Membre honoraire de l'Académie de Dijon, 1776 », avec son ex-libris imprimé. Il s'agit de Guillaume-Marie Guyot (1736-1799), écuyer, avocat du Roi au bailliage, maire de Langres de 1787 à 1789, académicien de Dijon, seigneur de Verseilles. Trois de ses quatre fils ayant émigré, il fut incarcéré et ses bien saisis. Exemplaire abondamment annoté à l'encre dans les marges, sans doute par ce propriétaire. Petit manque de cuir à une charnière.